Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Metrinfo.Ru, 16 января 2013 г.

Народное мнение: страховая «обязаловка» не нужна
635 просмотров

Давно замечено, что различные иноземные придумки в России ожидает разная судьба. К примеру, наши сограждане на ура восприняли рестораны «Макдоналдс» и огромные торговые центры – мегамоллы. А вот, скажем, страхование пользуется у нас куда меньшей популярностью.

На Западе – это знают даже те, кто никогда там не был, а информацию о «забугорной жизни» черпают из книг, фильмов и СМИ – страховка является неотъемлемым атрибутом любого мало-мальски успешного человека. Страхуют жизнь и здоровье, бизнес и недвижимость. Иной раз безбрежная вера в могущество страхового полиса приобретает гротескные черты: несколько лет назад таблоиды всего мира обошло сообщение, что американская певица Дженнифер Лопес застраховала свою, как бы это помягче выразиться… В общем, то самое место пониже спины. Так что теперь она имеет полное право именоваться «поп-дивой». Сумма страховки, кстати, весьма впечатляющая - $300 млн.
В России же, повторимся, иначе. Например, автомобили. Их добровольно (то есть по программе КАСКО) застраховано только около 30% от всех имеющихся в стране. Да, существует еще и программа ОСАГО, результаты которой куда более впечатляющие. Но там объяснение простое: данный вид страхования обязательный, без соответствующего полиса ездить просто запрещено – гаишник оштрафует.
С недвижимостью, по крайней мере, в столице, на первый взгляд ситуация для страховщиков более радужная. По данным Городского центра жилищного страхования, в Москве по программе, предложенной москвичам властями столицы, застраховано 2,29 млн квартир – это примерно 61,5% жилого фонда. Это программа льготная, то есть ответственность по договорам разделена между столичным бюджетом и страховыми компаниями. Платежи составляют чуть больше рубля за квадратный метр, для большинства квартир выходит менее 100 руб. Такую сумму многие граждане отдают, что называется, не глядя – тем более что сумма платежа уже предусмотрительно включена в ежемесячный счет за квартплату. Программа добровольная, но, как видим, довольно популярная за счет очень небольших взносов и несомненного удобства с оплатой.
Сложнее с ипотечным страхованием. Желающих получить кредит на приобретение недвижимости сначала просто заставляли обращаться к страховщикам, а потом (когда суды признали эту практику незаконной) банки ввели «дифференцированные тарифы» - со страховкой заемщику все равно получалось дешевле, чем без нее. И вывод очевиден: нормальное, то есть без принуждения клиента страхование у нас особо не приживается. Получается, что страховым компаниям приходится изощряться: либо вводить «обязаловку», либо участвовать в полугосударственных проектах.
В последнее время все активнее идут разговоры о том, что таких «обязаловок» может стать больше – к ним власти мечтают добавить еще и страхование жилья. Что думают о подобной перспективе москвичи – этот вопрос стал темой нашего очередного социологического исследования.
«Согласны ли вы с утверждением, что большинство россиян не пользуются услугой страхования недвижимости?» - так звучал первый заданный нами вопрос. Число согласных с этим тезисом, как видим, приближается к 80%. На наш взгляд, цифра реальная. Правда, она плохо согласуется с приведенными двумя абзацами выше бодрыми данными мэрии о более чем 60% застраховавших квартиры. Страховку оформили, а сами не знают об этом? Единственно правдоподобным объяснением выглядит то, что городская программа является, по мнению москвичей, не совсем «настоящей», что ли. То есть люди полагают, что если что-то и случится, то компенсацию от города они получат, но это будет слишком «бюджетный» вариант.

Большинство россиян игнорируют страхование недвижимости. Согласны ли вы с этим?

Далее мы спросили: «Есть ли у вас опыт получения страховых выплат в любых областях?» Отрицательный ответ, полученный от почти трех четвертей наших респондентов, тоже впечатляет. Вопрос – заостряем внимание – касался любых областей. Уже упоминавшееся в этом тексте ОСАГО введено ровно 10 лет назад – в 2003-м. Автовладельцев в Москве – более половины населения. И что, выходит, подавляющее их большинство только платят страховым компаниям сами и никогда ничего не получают взамен?

Есть ли у вас опыт получения страховых выплат в любых областях? 

Кстати, тем, кто все же ответил на предыдущий вопрос утвердительно, мы задали следующий – конкретизирующий: «Уточните, пожалуйста, в какой сфере вам приходилось получать страховые выплаты?» Как и следовало ожидать, 4/5 ответов оказалось «за автомобиль». Оставшиеся крохи (1/5 от 25,3%, т.е. около 5% от всех ответивших нам) по-братски поделили жизнь и здоровье с недвижимостью.
Букет самых разнообразных мнений вызвал вопрос: «Почему, по вашему мнению, страхование жилья не приживается у наших сограждан?» Как видим, первое и второе места здесь поделили версии «Во всем виновата бюрократия» и «Нет гарантий, что выплатят деньги» - по 28%.
Говоря о бюрократии, люди имели в виду сложные порядки, установленные страховщиками для тех, кому положено получить страховку. Надо собирать разные справки, документы, обзванивать и обходить разные организации (пожарных, милицию, даже метеослужбы), а потом ждать выплат.
Комментируя следующий тезис о том, что от страховщиков не дождешься выплат, граждане высказывались так: «много среди них недобросовестных», «нет доверия», «кругом обман», «много воруют» - такими были данные нам ответы.
На третьем месте ответ «дорого» - его выбрали 20% ответивших. Предсказуемо небольшие результаты у ответов «мало информации» и «другое». И 16% опрошенных затруднились с ответом.

Почему страхование жилья у нас не приживается?

И, наконец, главный вопрос: «Как вы считаете, нужно ли вводить в России обязательное страхование жилья?» Ответы, что называется, говорят сами за себя: тех, кто считает, что не нужно, ровно вдвое больше тех, кто за эту меру.
Для начала об аргументации тех, кто за, их 30%. Она сводится к тому, что собственники квартир получат компенсацию. «Можно получить компенсацию за страховой случай», «мало ли, что бывает», «будет уверенность в завтрашнем дне» и прочие вариации на ту же тему. Примечательно, что даже в высказываниях этих сторонников обязательного страхования порой проскакивали весьма пессимистические нотки. «Хоть маленькие, но гарантии», «хоть какая-то небольшая помощь», «слабая защита людей». Как говорится, при таких друзьях и врагов не надо.
Теперь перейдем к противникам «страховой обязаловки», таковых 60%. БОльшая часть этой группы отметила, что решение страховать или не страховать должно быть добровольным. «Каждый должен решать эти вопросы сам», «нельзя людям навязывать» и подобные им мнения.
Люди также говорили о своей неуверенности в том, что положенные компенсации будут получены: «деньги осядут у нечистых на руку», «порядочных компаний нет». Также респонденты опасаются, что выплаты по страховке окажутся слишком маленькими.

Нужно ли вводить обязательное страхование жилья?

Подведем итоги. Граждане довольно скептически относятся к деятельности страховых компаний, притом они знают, о чем говорят – со страховщиками приходится иметь дело прежде всего автомобилистам, а в Москве их очень много. Поэтому неудивительно, что они высказываются против обязательного страхования жилья. Опыт (и личный, и предыдущих поколений) подсказывает нашим людям, что здесь пекутся об интересах кого угодно, но только не их.
Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.


  Вся пресса за 16 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Исследования, Общественное мнение, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт